Мэр Вилючинска оштрафован за несвоевременные ответы на обращения жителей

Прокуратура Вилючинска привлекла к административной ответственности главу городского округа Игоря Головчака за нарушение сроков рассмотрения обращений граждан.
Как сообщили в прокуратуре Камчатского края, в марте–апреле 2025 года в органы местного самоуправления поступили обращения от жителей, касающиеся нарушений жилищных прав. Однако, по данным надзорного ведомства, глава Вилючинского округа не обеспечил их своевленное рассмотрение, а заявители не получили ответы в установленные законом сроки.
«В отношении должностного лица были возбуждены дела по статье 5.59 Кодекса об административных правонарушениях РФ — за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Материалы направлены в суд, который признал Игоря Головчака виновным и назначил административный штраф в размере 10 тысяч рублей», — сообщила старший помощник прокурора края Елизавета Денисюк.
В ведомстве напомнили, что в соответствии с федеральным законодательством письменное обращение, поступившее в орган власти или должностному лицу, должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации.
Дата создания: 01.07.2025 15:16:47